пятница, 11 июля 2014 г.

Я просто знаю, что прав или четвёртый враг эффективного решения.


"Шансы взрыва ядерного реактора составляют один на 10 000 лет".

                                                                                  Виталий Скляров – министр энергетики Украины
за два месяца до аварии на Чернобыльской АЭС

     В прошлых выпусках блога мы познакомились с тремя из четырёх врагов эффективных решений, а именно: «узкими рамками», «предвзятостью» и «мгновенными эмоциями». Подробнее о них читайте: «Враги эффективных решений» и «Вытащите себя из прошлого».

  Поиск четвёртого врага возвращает нас в далёкий 1962 год, когда Ливерпульская четвёрка под названием «Битлз» была приглашена в Лондон для прослушивания в одну из двух крупнейших британских звукозаписывающих компаний «Decca Records». «Мы были в восторге, - вспоминал Джон Леннон. – Это же Decca!» <1>.
      
   После часового прослушивания «Битлз» и их менеджер Брайн Эпштейн надеялись на заключение контракта и с тревогой ждали ответа. Последовал вердикт: Decca решила их не записывать, сообщив Эпштейну в письме следующее: «Нам не понравилось, как звучат ваши мальчики. Группы уже не популярны, особенно группы с гитарами из четырёх человек, их время проходит» <2>.

   Как вскоре узнала Decca Records, четвёртый враг эффективного решения – "самонадеянность" <3>

     Мы слишком полагаемся на своё мнение о том, как развернуться события в будущем. Помните историю компании Intel, сотрудники которой рисовали весьма мрачные перспективы в случае прекращения выпуска чипов памяти <3>.

Интересно, что в момент, когда делались подобные заявления, никто не ощущал неуверенности. Никто не подстраховывался, говоря: «Вполне возможно, что…» или «Я просто беспокоюсь, что это может когда-нибудь произойти…» Все были абсолютно уверены в своей правоте. Все просто знали, что они правы <4>.

Мы слишком верим в собственные предсказания. Когда мы представляем себе будущее, то направляем свои прожекторы на информацию, которая у нас перед глазами, а затем делаем выводы. Проблема в том, что мы не знаем, чего именно мы не знаем. Будущее имеет поразительную способность удивлять. Невозможно осветить прожектором те участки, о существовании которых мы не догадываемся.

А теперь давайте подведём итоги (или они нас) и выясним, что мы уже знаем. Если разложить процесс принятия решений на отдельные составляющие, то можно увидеть, что обычно он протекает в четыре этапа <5>:
  • Этап – 1: Появляется необходимость сделать выбор;
  • Этап – 2: Мы анализируем варианты;
  • Этап – 3: Выбираем наилучшего с нашей точки зрения вариант;
  • Этап – 4: А затем мы с этим выбором живём.

И мы теперь знаем, что существуют враги, которые мешают нам эффективно действовать на каждом из этих этапов.
  • Мы столкнулись с необходимостью выбора. Но узкие рамки вынуждают нас упускать варианты;
  • Мы анализируем варианты решения. Но предвзятость приводит нас к сбору только той информации, которая подтверждает нашу точку зрения.
  • Мы делаем выбор. Но мгновенные эмоции часто провоцируют нас, и мы делаем неверный выбор.  
  • Затем мы живём с этим выбором. Но часто бываем чересчур самоуверенными в том, как события будут развиваться в будущем.

Итак, теперь мы знаем, какие враги эффективных решений нам противостоят. Мы также знаем, что классический способ «плюсов и минусов» не во всём подходит для борьбы с этими врагами, точнее он вообще не оказывает им сколько-нибудь существенного противодействия. Осталось выяснить, как же мы можем победить данных врагов, но это уже совсем другая история…

<1> Цитата Леннона приводится по "Битлз" (The Beatles (2000);

<2> См. Джош Санборн "Группы уже не популярны, особенно группы с гитарами из четырёх человек";

<3> Согласно "Википедии", Decca Records, "сожалея, что они не подписали конракт с "Битлз", пошла на большие уступки в переговорах с "Роллинг Стоунз". Группа получила "тройную ставку роялти на новые записи, полный художественный контроль над записями и право собственности на оригинал записи";

<4> История взята из мемуаров Энди Гроува "Выживают только параноики";

<5> См. Эдвард Руссо и Пол Шумейкер "Побеждающие решения: когда всё получается с первого раза".

Нет времени отслеживать обновления, однако вы не хотите пропустить важную и полезную информацию? Не отчаивайтесь. Выход есть! Подпишитесь на обновления и вы точно не упустите ничего важного, интересного и полезного. Как это сделать? Просто введите ваш адрес электронной почты в раздел: "Подпишитесь на обновления блога" и нажмите на кнопку "Submit"
Вы также можете стать постоянным читателем блога. Для этого воспользуйтесь сервисом: "Стань постоянным читателем" (находится справа от текста). 

P.S. Хотите научиться принимать эффективные решения, заняться ликвидацией хаоса в жизни и/или в бизнесе, задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, поделиться результатами выполнения заданий, обсудить заметку с автором, пишите мне лично по адресу: alexpokrov72@mail.ru (письмо можно отправить прямо внизу этой страницы или воспользуйтесь формой обратной связи, которая находится справа от текста). Вы также можете оставить комментарии. Они всегда приветствуются и не редактируются.

      P.S.S. Если Вы считаете, что эта информация будет интересна кому-то из Ваших коллег, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе и в жизни - пожалуйста, перешлите ему ссылку на данную заметку. Вы также можете рекомендовать эту заметку в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку.   

Комментариев нет: