четверг, 5 февраля 2015 г.

Колесо баланса. Начало.

Добрый день уважаемые читатели и подписчики. Вчера у меня случилось очередное «Дежавю». 
Напротив сидит очередной клиент которого «всё достало в этой жизни" и который искренне хочет её изменить, естественно «к лучшему». Ведь оно же всегда впереди (вспомните советскую детскую песню про голубой вагон).

      На вопрос, а что же конкретно не устраивает в текущей реальности, следует ответ: «ВСЁ!!!». Вот так. Не больше и не меньше.

       Мы почему-то не можем (или не хотим) мыслить категориями «малых дел». Мы всегда хотим изменить мир, ну или на худой конец окружающих. Мы привыкли жить «на отмашь». Мы либо любим, либо ненавидим. Либо дружим, либо враждуем.

Мы не признаём меленьких шагов и полутонов. Одно незначительное слово или досадное недоразумение может стать такой «ложкой дёгтя», после которой, только и остаётся, что выкинуть всю «бочку с мёдом».

Задачи, которые ещё вчера нам казались вполне достижимыми, сегодня ощущаются как абсолютно не решаемые.

Замечательное у нас свойство – одна маленькая неприятность в совершенно конкретной сфере, которую можно быстро локализовать и исправить, на деле приводит к ощущению того, что жизнь – это «полная безнадёга» и раз так, значит пришло время её изменить. Причём "всю и сразу".

Попытки «объять не объятое» и «впихнуть не впихуемое», как правило, ни чем хорошим не заканчиваются. В итоге полное разочарование в себе самом и в окружающих (опять не оправдали доверие), депрессия, наматывание «соплей на кулак» и т.д. и т.п. Думаю, что дальнейший список поведенческих реакций вы легко продолжите сами.

А можно, что называется «разложить жизнь по полочкам» и понять, что же мне не хватает для полного счастья и в чём именно это выражается? Что же действительно нужно исправить? Над чем совершенно точно стоит поработать?

Смею вас заверить, что такой инструмент есть. И называется он "колесо жизненного баланса". 

Грамотное использование данного инструмента позволяет понять истинные потребности человека, его желания и хотения. Также колесо баланса способно наглядно показать Ваши «узкие места», а также зоны ближайшего развития.


Заманчиво, не правда ли? О том, как выглядит данный инструмент и как его можно самостоятельно использовать себе во благо, обязательно расскажу вам в следующих выпусках блога. Не пропустите. Продолжение следует….

Ну, а счастливые участники семинара-практикума: "Управленческие роли и целеполагание", который состоится уже завтра, т.е. 06 февраля 2014 года в Сыктывкаре в помещении  "Городского Центра Предпринимательства и Инноваций", смогут познакомиться с данным инструментом и даже опробовать его на себе любимых, конечно под моим чутким руководством.

    P.S. Хотите задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, обсудить заметку с автором, пишите мне лично по адресу: pokrovskiy@exct.ru 
 Вы также можете оставить комментарии (воспользуйтесь сервисом отправить комментарий внизу страницы). Они всегда приветствуются и не редактируются.    

   P.S.S. Если Вы считаете, что эта заметка будет интересна кому-то из Ваших коллег, партнёров, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе или в жизни - пожалуйста, перешлите ему ссылку на данную заметку. Вы также можете рекомендовать заметку в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку.  

Комментариев нет: