среда, 11 февраля 2015 г.

Колесо баланса. Окончание.

 Итак, уважаемые читатели. В прошлой заметке посвящённой "колесу жизненного баланса" мы с вами говорили о том, что указанный инструмент позволяет разложить вашу жизнь, что называется "по полочкам", понять истинные потребности, желания и хотения.  Также оно способно наглядно показать наши "узкие места" и зоны ближайшего развития. 
  Если вы ещё не читали предыдущую заметку, то самое время это сделать.

     Что же это за "чудо-чудное" и как работать с данным инструментом?

       Выглядит "колесо баланса" примерно так:

     
        Каждая из спиц нашего колеса, есть ничто иное как важная область вашей жизни за достижение успеха в которой вы готовы взять на себя персональную ответственность. Обычно в колесе баланса выделяют от 8 до 12 зон ответственности, таких как: семья, здоровье, карьера (работа), финансы, окружение, досуг, личностный рост (развитие) и др.

       Подумайте, из чего состоит именно ваша жизнь? За успех в какой области вы готовы быть ответственны? Дайте краткое название (ярлычок) каждой области (сфере) вашей жизни.
       
      Нарисуйте на листе бумаги круг и разделите его на 8-12 частей или скачайте готовый шаблон в интернете. Подпишите каждый сектор за пределами круга. 

       Больше 12 секторов делать не рекомендую, иначе потеряется фокус и картина будет очень размытой.

   А теперь мысленно загляните внутрь себя и оцените степень удовлетворенности состоянием дел в каждом из секторов. 

       Для оценки используйте шкалу от 0 до 10, в которой 10 будет означать высшую степень удовлетворенности.

      Соедините ваши оценки сплошной линией и заштрихуйте выделенную области разным цветом.

      В результате у вас должна получиться примерно такая "роза ветров":


                А теперь внимательно посмотрите на ваше колесо. Какое оно?

   Такое?

Полагаю, что скорее всего, такое!

Спросите себя:
  • Сбалансировано ли оно?;
  • Какие зоны требуют внимания?;
  • Каким областям вы можете порадоваться?;
  • Что именно вас не устраивает в той области которая оказалась "слабой"?;
  • Что можно сделать, чтобы моя оценка степени удовлетворённости этой областью существенно повысилась?;
  • Что можно изменить в каждой из областей, чтобы получать наибольшее удовлетворение от собственной жизни?
    Что в итоге? Наше глобальное желание поменять в своей жизни "ВСЕ!", разложено на вполне конкретные зоны ответственности. В них можно ставить вполне конкретные цели, делить их на задачи и составлять план мероприятий по реализации.


   Наша проблема перестала быть глобальной, а это значит, что у нее появилось гораздо больше шансов быть решенной.

  Конечно в данной заметке я описал далеко не все возможности применения "колеса баланса". Узнать о них, а также попробовать данный инструмент "на себе любимом" вы сможете на бесплатной вводной коуч-сессии, которая проходит по "Skype" или "тет - а - тет", если вы находитесь в городе Усинске. 

     Чтобы записаться на вводную коуч-сессию пришлите мне электронное письмо на адрес: pokrovskiy@exct.ru 
    В теме письма укажите: "Вводная коуч-сессия" После получения письма мы с вами согласуем удобное время и формат проведения.

   P.S. Хотите задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, обсудить заметку с автором, пишите мне лично по адресу: pokrovskiy@exct.ru 
 Вы также можете оставить комментарии (воспользуйтесь сервисом отправить комментарий внизу страницы). Они всегда приветствуются и не редактируются.   

    P.S.S. Если Вы считаете, что эта заметка будет интересна кому-то из Ваших коллег, партнёров, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе или в жизни - пожалуйста, перешлите ему ссылку на данную заметку. Вы также можете рекомендовать заметку в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку.  




      




1 комментарий:

Ирина Орда комментирует...

Спасибо за статью. Это невозможно, когда все сферы жизни развиваются полноценно. Как определить, на какие сферы жизни необходимо обратить сегодня больше внимания, что бы довести их до того уровня, который вас утраивает? Колесо баланса жизни можно расчитать онлайн, основываясь на своих ощущениях, отметив, то, на сколько вы довольны положением дел в каждой жизненной сфере.