понедельник, 12 января 2015 г.

Декартовы вопросы для логиков. Начало.

 Дорогие подписчики и читатели блога. В первый рабочий день января, спешу Вас порадовать новой заметкой в блоге. 

  В ней я расскажу о том как можно модернизировать классический вариант "Декартовых вопросов". 

   Те из Вас, кто ещё с ними не знаком, рекомендую к прочтению заметку: "Декартовы вопросы". 

     Для остальных напомню,  что суть данного инструмента в том, что иногда нам необходимы две отрицательные составляющие, чтобы получить положительную. 

  Чтобы их получить, записываем варианты ответов на следующие четыре вопроса:
  • Что случится, если вы это сделаете?
  • Что случится, если вы этого не сделаете?
  • Что не случится, если вы это сделаете?
  • Что не случится, если вы это не сделаете?
    Если вы в точности следовали моим советам и на протяжении недели, добросовестно фиксировали свои ответы, то решение может быть принято уже на этой стадии.

   Однако, в практике "консалтинга" и "коучинга", мне часто приходится работать с клиентами у которых преобладает "аналитический склад ума"

     Для них "абстрактные гадания" на тему: "Что случится или не случится?" вызывают внутренний протест и чувство неудовлетворения. 

     Принимая решение по типу: "Делать или не делать?", "Покупать или продавать?" и т.д., им привычнее и комфортнее получить его логическое обоснование, а само решение желательно ещё и оцифровать.

     Специально для "логиков" я использую модернизированный вариант "Декартовых вопросов".

         В его основе лежат две координаты "X" и "Y", которые в совокупности дают нам четыре квадрата. В них "Х" и "Y" могут быть как в значении "+", так и в значении "-".


        
  Что же означают все эти "плюсы" и "минусы"? Как пользоваться данным инструментом? Об этом я обязательно расскажу в следующих выпусках своего блога. Не пропустите. Продолжение следует...

   P.S. Хотите задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, обсудить заметку с автором, пишите мне лично по адресу: pokrovskiy@exct.ru 
 Вы также можете оставить комментарии (воспользуйтесь сервисом отправить комментарий внизу страницы). Они всегда приветствуются и не редактируются.
    P.S.S. Если Вы считаете, что эта заметка будет интересна кому-то из Ваших коллег, партнёров, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе или в жизни - пожалуйста, перешлите ему ссылку на данную заметку. Вы также можете рекомендовать заметку в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку.  


Комментариев нет: