вторник, 14 марта 2017 г.

В ПОИСКАХ СОБСТВЕННОГО СТИЛЯ УПРАВЛЕНИЯ. ЧАСТЬ 10


Мы продолжаем говорить о том, как с помощью модели DISC повысить эффективность управленческой деятельности (предыдущая заметка доступна здесь).

И сегодня рассмотрим одну из ключевых функций руководителя – контроль.

Можно ли с помощью модели DISC повысить эффективность контроля, одновременно снизив затраты управленческой энергии? Поговорим.

Существуют различные виды контроля работы сотрудников:

  • Контроль в момент постановки задачи;
  •  Контроль в процессе выполнения задачи;
  • Контроль полученного результата.
Более того контроль процесса выполнения, в свою очередь, можно разделить на:
  • Поэтапный;
  • Предварительный;
  • Выборочный.

Как вы уже догадались, представители разных поведенческих типов по-разному реагируют на проявление контроля со стороны руководителя.

Хуже всего на проявление контроля реагируют представители красного типа «D». Любое контролирующее воздействие они воспринимают как посягательство на свою независимость и свободу.

Ситуация усугубляется тем, что «D»,  из-за склонности к превышению полномочий и принятию самостоятельных решений, как никто другой, нуждаются в постоянном контроле со стороны непосредственного руководителя.

Выходом из ситуации будет контроль направленный не на процесс решения задачи, а на полученный результат.

Хотите получить от «D» максимальную отдачу? Будьте готовы предоставить им большую самостоятельность в работе и сведите на нет регулярный контроль в виде периодической отчётности.

Представители "красного типа личности" охотнее отчитываются о проделанной работе или отдельных этапах её выполнения. Такой контроль для них наиболее комфортен и наиболее эффективен.

А вот о том, как контролировать представителей остальных поведенческих типов, я обязательно расскажу вам в следующем выпуске блога. Не пропустите. Продолжение следует...

P.S. Хотите задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, обсудить заметку с автором, пишите мне лично по адресу: pokrovskiy@exct.ru  или воспользуйтесь сервисом "Напишите мне" (справа от текста).Возникло  желание оставить комментарий? Сервис тправить комментарий" к вашим услугам.

P.S.S. Считаете, что заметка будет интересна кому-то из Ваших коллег, партнёров, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе или в жизни - пожалуйста, перешлите ему ссылку или порекомендуйте заметку в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку. 

Комментариев нет: